Многообразие форм рекламы

Формы и виды рекламы многообразны, как сама жизнь.

Носителем послания может быть все что угодно. От спичечного коробка до космической ракеты. От «Всемирной паутины» — Internet до презервативов. Примечательно, что в последнее время реклама стала завоевывать небо. Газеты сообщили, что впервые рекламное объявление будет размещено на борту запускаемой в космос ракеты. Шведская космическая корпорация объявила конкурс заявок на размещение рекламы на своем аппарате «Максус». Минимальная стоимость этого необычного заказа — $1 млн. Рекламный знак на борту ракеты займет площадь в 26 м2, будет равен по высоте пятиэтажному дому и «проживет» совсем недолго — примерно в течение 10 секунд запуска и еще 15 секунд в космосе, пока ракета-носитель не прекратит свое существование. Реальный эффект от этой рекламы будет зависеть от распространения фотографий.

Стали размещать рекламу и на фюзеляжах самолетов. Здоровенная кружка пива с шапкой обильной пены украшает носовую часть авиалайнера «Boeing» ирландской компании. Самолеты превращаются в летающие рекламные щиты. Уже летает по миру «Boeing», стилизованный под автомобиль «Jaguar». A издательский концерн Média Internation разместил на другом самолете логотипы двух британских газет. Директор наземных служб одной из авиакомпаний заявил: «Я не сомневаюсь, что вскоре все наши самолеты превратятся в крылатые товарные знаки. Мы собираемся таким же образом распорядиться спинками кресел в салонах авиалайнеров, униформой стюардесс и другого обслуживающего персонала».

Мы тоже не отстаем от Запада. Конечно, не от «хорошей жизни российские космонавты, стараясь привлечь инвестиции для сохранения на орбите уникальной российской космической станции «Мир», проложили рекламе путь из космоса на грешную землю. Они настоятельно из космических далей рекомендовали землянам пить израильское молоко и покупать автомобили «BMW». На фюзеляже самолета нашей Аллы Пугачевой под огромной надписью «Алла» уютно пристроился логотип фирмы Nescafe.

А теперь из космоса возвратимся на нашу бренную землю. В США недавно выпустили в продажу презерватив с изображением американского флага и надписью: «Одевай его с гордостью по всей стране!». Патентное бюро на года запретило эту продукцию, но потом вынуждено было разрешить, поскольку лозунг был квалифицирован как реклама. История рекламы хранит множество курьезов. Вот один из них. Мы много говорили о пагубном вторжении рекламы в программы передач. Однако это — далеко не новая проблема. Приведу свидетельство историков. В 1913 году в оперном театре Монреаля давали очередное представление «Фауста». В антракте между первым и вторым актами на сцену вышел режиссер и обратился к публике: «Дамы и господа, благодаря счастливой мысли, пришедшей в голову нашему многоуважаемому директору, прялка Маргариты, инструмент шумный, неудобный и непроизводительный, попросту старомодный, заменен прядильной машиной лучшей фирмы». Без тени смущения Маргарита села за прядильный станок, на котором огромными буквами было написано имя фабриканта. Окончив петь, она прошептала в экстазе: «Эта прядильная машина бесподобна! И стоит всего шестьдесят долларов!». И хотя об эффективности рекламы не сообщалось, можно предположить, что она была достаточно высокой. А теперь мы сетуем, что в самые напряженные моменты очередного детектива врываются рекламы подгузников и дамских прокладок!

Еще один оригинальный способ рекламы, точнее — «сейлз-промоушен». Некий автор был обескуражен тем, что его новая книга плохо продавалась. И он дал в газетах такое объявление: «Молодой красивый миллионер ищет девушку, которая была бы похожа на Энн Смит (имя условно) — героиню последней книги такого-то» (следовало название плохо продаваемой книги). Книга моментально была распродана. Несть числа придумкам рекламистов. Оригинальность всегда привлекательна. Вот, к примеру, любопытный прием, который использовала фирма Proctor & Gamble для популяризации своего шампуня-кондиционера «Pert Plus», предназначенного в основном для мужчин и начавшего терять свою популярность в 1998 году. В телевизионном ролике показывают, как представитель фирмы, вооруженный новым шампунем и тазиком прямо на улице предлагает прохожим помыть волосы и делает это искусно. Естественно, эти «помывки» не обходятся без смешных ситуаций, что и делает рекламу и популярной, и эффективной.

Конечно, существует и определенная национальная специфика рекламы. По наблюдениям зарубежных специалистов, французы в рекламе широко используют сексуальные мотивы, англичане — остроумие, немцы берут фундаментальностью фактов, испанцы и итальянцы привлекают зрителя музыкой и танцами. Русские же используют заявления типа: «Покупайте уборочные комбайны "Ровост". Они на 4 % экономичнее и наносят меньше вреда почвенному слою»...

Олег Феофанов